Банк подает иск в суд для взыскания долга, какое решение примет суд, если у меня нет имущества?

Что может предпринять суд в мою сторону,если описывать не чего или описываемый суммы не будет хватать в счёт задолженности, что тогда будет!

, Артём, г. Дзержинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут не суд будет действовать, а судебный пристав на основании исполнительного документа. Пристав вправе наложить арест на все ваши счета, на вашу зарплату (взыскивать не более 50%). Если у вас нет и дохода, то исполнительные лист через некоторое время вернут должнику, с пометкой о невозможности взыскания ввиду отсутствия описываемого имущества и денежных средств. Но ваш долг никуда не исчезнет. Перспективы не очень хорошие. Объявите себя банкротом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от от 13.10.2015 N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником своего права на обращения в суд, в указанном случае, размер неисполненных обязательств значения не имеет

Последствия банкротства

После завершения процедуры банкротства на деятельность гражданина накладываются некоторые ограничения. В частности, в течение пяти лет с момента признания банкротства, он не имеет права принимать на себя кредитные обязательства без указания факта своего банкротства. В течение пяти последующих лет, по заявлению гражданина не может быть возбуждено дело о банкротстве. Если же это правило будет нарушено, то должнику придется выполнить все требования кредиторов, от которых он был освобожден ранее. В течение трех лет банкрот не вправе осуществлять управление юридическим лицом. Если же банкротом признан индивидуальный предприниматель, то он не имеет права заниматься любой предпринимательской деятельностью в течение пяти лет. Помимо этого, суд может ограничить право выезда банкрота за пределы Российской Федерации.