Покупка квартиры через риэлтора

Собираюсь купить квартиру через риэлтора. Как заключить с ним соглашение (договор) без проблем? Кто должен платить деньги оценщику квартиры и за технический паспорт? Даст ли мне риэлтор бумагу, подтверждающую то, что я оплатила его услуги.

, Элина Резвая, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

«Кто должен платить деньги оценщику квартиры и за технический паспорт?»

Все, что Вы спрашиваете по поводу оплаты, должно быть отражено в договоре с риэлтором.

Риэлтор обязан выдать Вам квитанцию о произведенной Вами оплате за его услуги.

Вообще-то, Элина, я бы Вам советовал покупать жилье напрямую у собственника, без посредника-риэлтора. Вам дешевле обойдется и меньше вероятности быть обманутой.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Полностью согласен с коллегой, в вопросе ненужности риэлторов.

За технический паспорт, как правило платит продавец и не риэлтору а прямо в БТИ. Оценщик если Вам нужен, то тоже оплачивается напрямую, той из сторон договора, которой нужны его услуги.

Вместо риэтора, лучше покажите сделку грамотному юристу. Вот это будет не лишним.