Можно ли продать в коммунальной квартире места общего пользования?

Добрый день, вопрос следующего характера:

Коммунальная квартира на 1 этаже 6 этажного дома (общежитие) общ.площадь 291 кв.м., 9 собственников (приватизация) хотят разъехаться и продают всю площадь, то есть весь первый этаж.

Потенциальный покупатель утверждает: "нельзя продать то, что тебе не принадлежит" - то есть, он считает, что он у этих 9 собственников может скупить только их приватизированные метры, а именно те метры, которыми ограничены комнаты каждого из жильцов.

Что касается помещений общего пользования - сан.узлы, кухня и кладовая - покупатель считает, что жильцы не в праве продавать ему все помещение (весь первый этаж)

Подскажите мне обоснованный ответ покупателю, пожалуйста, относительно мест общего пользования в коммунальной квартире (общежитии).

С уважением, Ляна.

, Ляна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. Он прав — продать модно только то, что принадлежит лицу на праве собственности. А что именно принадлежит, вы можете установить, заглянув в свидетельства о праве собственности или договор приватизации. Если там не указано, что в собственность МОП, соответственно, вы их не продадите. Однако места общего пользования неотчуждаемы отдельно от комнат, и перейдут к собственнику (или собственникам) всех комнат в пользование.