Как вступить в наследство, если после смерти матери остался долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте,мама умерла 6 лет назад,я вовремя не вступила в наследство по личным обстаятельствам.подала в суд документы на принятие наследства,но их приостановили, т.к долг за квартиру 70000.я живу в другом городе,в квартире никто не проживает.хочу ее продать,сама снимаю квартиру за 12000,а получаю 17000.как теперь быть?

, ольга, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, мама умерла 6 лет назад, я вовремя не вступила в наследство по личным обстаятельствам.подала в суд документы на принятие наследства, но их приостановили, т.к долг за квартиру 70000.я живу в другом городе, в квартире никто не проживает.хочу ее продать, сама снимаю квартиру за 12000, а получаю 17000.как теперь быть?
ольга

Приостановить рассмотрение дела при наличии задолженности по плате за квартиру невозможно. Это две невзаимосвязанные вещи — долг сам по себе, право на наследство — само по себе. Поэтому проверяйте что и как там у Вас приостановили. Вступайте в наследство по суду — продавайте квартиру и расплачивайтесь с долгами. Вот такая должна быть последовательность.

ольга
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ.мне не понятно только то ,что суд требует справку о выплатах кварт.платы.мне заказывать справку с задолжностью?

что суд требует справку о выплатах кварт.платы.мне заказывать справку с задолжностью?
ольга

Вы можете заказывать такую справку, только непонятен смысл ее в этом. Скорее всего суд хочет понять Вы фактически вступили в наследство или нет. А если у Вас есть задолженность, и живете Вы где-то в другом месте, то выходит что по факту-то Вы в фактическое наследование не вступили. Видимо, вот в этом проблема.

Дело в том, что если Вы в судебном порядке признаете права наследования, то Вы же должны доказать свое вступление в права. А как это сделать, если Вы там не живете? Ну хотя бы оплатой расходов коммунальных. Думаю, что в этом дело. Я бы рекомендовал заключить с УК какое-то соглашение о рассрочке уплаты задолженности. Это позволит хотя бы ссылаться на него как на документ, который подтверждает Ваше намерение платить.