Каким образом будет происходить судебный процесс, если я залила соседей?

я залила соседей, по вине бракованного крана (экспертиза установила брак - справка имеется) они подадут на меня в суд, я подам в суд на магазин который продал бракованный кран. то есть это будет два судебных процесса ? соседи судятся со мной? а я с магазином? или все в одном - соседи подают в суд на меня , а я иск на магазин и вердикт будет вынесен - магазину??? или будетдва вердикта??? я выплачу соседям , а магазин мне или магазин выплатит всем???

, Александра, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

1. Будет два разных процесса, в рамках первого соседи будут взыскивать с Вас сумму ущерба, это первое решение. В рамках второго судебного разбирательства Вы предъявите иск к магазину (регрессный иск), будет второе решение, предположительно, в Вашу пользу.

2. Вы выплатите соседям, а потом магазин выплатит Вам.

Александра
Клиент, г. Москва

Сергей Игоревич, огромное спасибо за ответ. ущерб у них оценен экспертизой в 200 тысяч рублей, то есть с меня будет взыскано 200 ? или больше + адвокат, моральный ущерб??? А магазин на который я подам иск возможно годами не оплатит.. такое может быть???

или больше + адвокат, моральный ущерб???
Александра

Да, если Вы проиграете дело, то с Вас будут взысканы все судебные расходы, включая расходы на адвоката и моральный ущерб, который, правда, судом взыскивается в меньшем размере, чем заявляет истец.

А магазин на который я подам иск возможно годами не оплатит… такое может быть???
Александра

Запросто, если не будет платить добровольно в течение 5 дней со дня получения исполнительного листа, то обращайтесь к приставам с заявлением о принудительном исполнении решения суда.