Могут ли с меня взыскать долг по квартплате, если муж оплачивает только частично?

Добрый день!!!Меня зовут Елена.Помогите пожалуйста,у меня такой вопрос.У меня в собственности есть 2х комнатная квартира.Она приобретена во время брака,моими родителями.Я и ребенок прописаны в данной квартире.При разводе муж претендовал на половину.Судом ему присуждена половина.Он долю так и не выделил,на продажу и раздел имущества он согласия не дает.В виду такой ситуации,я съехала с нашим общим ребенком и с 2011 г на данной жил.площади не проживаю,По 2012 год я оплачивала кварплату сама.Бывший муж по сей день проживает в данной квартире и частично оплачивает кварплату (свет и воду),по остальным платежам накоплен долг.В данное время на меня жилкомсервис подал на меня в суд на взыскание долга,который составляет почти 50000 рублей.Я с 2012г проживаю и имею регистрацию в г. Челябинск.У меня такой вопрос-могут ли меня обязать оплачивать данный долг?Каковы мои и его права в данной ситуации?

, Елена, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
В данное время на меня жилкомсервис подал на меня в суд на взыскание долга, который составляет почти 50000 рублей.Я с 2012г проживаю и имею регистрацию в г. Челябинск.У меня такой вопрос-могут ли меня обязать оплачивать данный долг? Каковы мои и его права в данной ситуации?
Елена

Елена, добрый день, ситуация очень неприятная, но долг да, вам могут принудить оплатить в судебном порядке, а потом вы можете подать исковое заявление в суд и взыскать половину долга с бывшего мужа, то же в судебном порядке.