Каков срок рассмотрения гражданского дела в суде?

Существует ли срок рассмотрения гражданского дела в суде? Дело о нежелании второго совладельца провести межевание общего участка.

, Галина, г. Луга
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Гражданские дела рассматриваются судом до истечения двух месяцев со дня принятия заявления судом (п. 1 ст. 154 ГПК РФ)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По общему правилу, закрепленному в ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Однако названные сроки не носят пресекательного характера, что позволяет выйти суду за их пределы.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Галина, добрый день!

Согласно ст. 154 ГК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В Вашем случае данную категорию иска рассматривает суд общей юрисдикции и срок рассмотрения дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Начало течения срока рассмотрения и разрешения гражданских дел, подсудных определяется днем поступления заявления в суд. При этом в сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел включается срок подготовки дела к судебному разбирательству.