Как получить документы о расторжении кредитного договора, если банк требует оплатить долг полностью?

Добрый утро. Суть проблемы....брал кредит в Альфа Банке, образовалась задолженность по причине снижения заработной платы, выплачивал частично, понимая что нарушаю договор, по инициативе банка, подал заяаление на рефинансирование (которое было отложено банком на дальнюю полку), дальше выплачивал частично, но получилось видимо выплачивал штрафы и пени, а не зпдолжность по платежу. Прошло 90 дней, звонок якобы из сб банка, мол договор расторгнут, надо выплатить сумму задолжности по договору, мол суда небудет, так как сумма небольшая (58000). Попросил у них в письменном виде предоставить, требование и решение о расторжение договора, ответ...езжайте в оффис банка возьмите сами требование и приезжайте в оффис службы безопасности (филиал коллекторского агентства) мол будем решать и искать компромисы. Вопрос. Каковы должны быть мои действия на данном этапе?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Во первых вы должны получить у банка договор, на основании чего ни продали ваш долг коллекторам. Посмотреть в кредитном договоре, есть ли пункт, разрешающий переуступку вашего долга 3 лицам.

Банк или иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом
Пленум ВС РФ постановления от 28.06.2012 № 17

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, и все таки каковы именно мои действия, идти в офис банка, либо искать другое решения?