Если всё таки я получу раньше субсидию(на неё тоже), нужно ли ей исключаться из НИС?

Здравствуйте!

Я действующий в/с, ожидаю получение субсидии (жена и дети включены).

Супруга тоже действующая в/с состит в НИС(но право своё не реализовала, пока копиться), 11 лет выслуги, в январе 2021 ожидаеться у неё ОШМ(её должность сокращают) и она собралась увольняться.

ВОПРОС:

1. Если она забирает накопления и реализовывает их, как это отразиться на сумме моей субсидии?

2. Если она забирает накопления, но не реализовывает их( не покупает жильё), нужно ли ей исключаться из моей субсидии?

3. Если всё таки я получу раньше субсидию(на неё тоже), нужно ли ей исключаться из НИС?

, Евгений, х. Русский
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с частью 15 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Указанная норма закона добавлена после знакового постановления Конституционного Суда РФ от 20 июля 2018 г. № 34-П (http://www.consultant.ru/docum...).

1. Если она забирает накопления и реализовывает их, как это отразиться на сумме моей субсидии?

Евгений

При приобретении жилого помещения в собственность его площадь будет учтена при решении вопроса об обеспечении Вас жилищной субсидией.

2. Если она забирает накопления, но не реализовывает их( не покупает жильё), нужно ли ей исключаться из моей субсидии?

Евгений

В таком случае, при решении вопроса об обеспечении Вас жилищной субсидией учитывать будет нечего. Для Вас негативным образом это никак не отразиться.

3. Если всё таки я получу раньше субсидию(на неё тоже), нужно ли ей исключаться из НИС?

Евгений

Нет, такого основания для исключения из реестра НИС законом не предусмотрено. Ваша супруга имеет самостоятельный статус военнослужащего у будет обеспечиваться жильем по системе НИС вне зависимости от Вас.

С уважением.

Евгений
Клиент, х. Русский
Спасибо, на первый вопрос правильно понимаю: если она покупает жильё 72кв.м. к примеру, то всем нам больше ничего не положено, или только её законных 18кв.м. вырежут из моей субсидии?

Нет, такое жилье будет считаться общим совместным и всех снимут с очереди

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае можно обратиться к Обзору практики рассмотрения военными судами дел о реализации прав на

участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
военнослужащих и членов их семей

В частности:

1. Если она забирает накопления и реализовывает их, как это отразиться на сумме моей субсидии?

Евгений

Это жилое помещение будет учетно при распределении Вам жилья и если оно будет метражом более учетной нормы, то Вас снимут с учета

Например, в Обзоре указано

При таких данных приобретѐнная супругой заявителя в собственность квартира,
вопреки выводу суда, является их совместной собственностью. То обстоятельство, что
квартира приобреталась за счѐт участия супруги К. в НИС жилищного обеспечения
военнослужащих, не свидетельствует об обратном

Если она забирает накопления, но не реализовывает их( не покупает жильё), нужно ли ей исключаться из моей субсидии?

Евгений

Закон этого не требует, ее исключат и без ее заявления (рапорта)

То же самое касается и реализации Вами права на субсидию. Ее и так исключат

Евгений
Клиент, х. Русский
Просто при обращении в ДЖО с таким вопросом, нужно ли супруге писать рапорт о снятии её с НИС например после обеспечения меня субсидией, ответ «звоните в Росвоенипотеку», туда звоним ответ«нет, это не являеться основанием снятия с НИС». Просто на данный момент если два супруга в/с стоят на НИС, то у них двойное обеспечение возможно без проблем(даже они могут объединять свои счета). А если ситуация как у нас, то выбирайте что-то одно

Вот и я о том же — закон не требует ее снятия в данном случае.