Оплата проезда детей в общественном транспорте

Здравствуйте! Ехала вчера с дочкой в электричке, дочке 5 лет. Сказали, что я должна купить ей билет детский, а с 7 лет уже будет взрослый. Это что за изменения такие? Живем в Вышнем Волочке Тверской области

, Анастасия, г. Вышний Волочек
Лада Колковская
Юрист

Порядок проезда в пригородных поездах регулируется: Федеральным Законом «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10 января 2003г. № 18-ФЗ.

Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005г. № 111.
Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными приказом МПС РФ от 26 июля 2002 г. № 30).

2.Перевозка пассажиров

При проезде в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право: а) провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом; б) провозить с собой ручную кладь в установленном порядке; в) получать полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении поездов более чем на час.