Подача в суд на алименты

Добрый день!

Бывший муж официально не работает,платит нерегулярно.вот опять 4 месяца не платил. Долг потом не возращает.Так продолжается второй год.На алименты я не подавала в суд,была устная договоренность.

Сейчас я хочу подать в суд на алименты и паралельно на арест его имущества.Как и что мне правильно сделать,чтобы не отвертелся?

, anna Толстых, г. Курск
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление в суд, прикладывайте свидетельство о рождении ребенка. Вы имеете право на  Алименты за последние 3 года (так как он их не выплачивал) а так-же алименты на свое содержание в течение 3 лет с момента рождения ребенка.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Не вполне согласна с коллегой по поводу обязанности супруга выплатить алименты за предыдущие три года, т.к. такой вариант возможен только при наличии письменного соглашения между супругами об уплате алиментов, которое супруг не выполняет.

Вам нужно просто обращаться с иском в суд. Даже если он не работает, алименты взыскиваются ежемесячно в размере средней заработной платы в регионе до его трудоустройства, а затем в размере 1/4 от заработка. При уклонении от уплаты алиментов — для супруга наступит уголовная ответственность. А вот арест по такой категории дел сомнителен, пока у него нет перед Вами задолженности, т.к. ранее Вы официально за алиментами не обращались.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь: г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 (
ост.Дейнеки), с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.