Материальная ответственность

Здравствуйте.Я работаю в стоматологической поликлинике медсестрой.Во время приёма пропал дорогостоящий мединструментарий.Материальная ответственность возлагается только на медсестру или на врача тоже(он непосредственно работал этим инструментом,а в конце рабочей смены инструмента не оказалось)?

, Наталья Фисенко, г. Белгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Материальная ответственность работника за причиненный ущерб в размере среднего месячного заработка регламентирована ст. 241 ТК РФ. Полная материальная ответственность устанавливается, т.е. прямой действительный ущерб в полном размере возможен в случае заключения с Вами письменного договора о полной материальной ответственности в случае, например, недостачи ценностей, вверенных Вам на основании специального письменного договора или полученных Вами по разовому документу (п.2 ст.243 ТК РФ).

В силу ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.