Правомерно ли родителей не пускают на утренник в детском саду?

Добрый день! Ходим в сад уже третий год, сейчас уже 2 мл. Группа, возраст детей 4-5 лет. Заведущая сада сообщила на собрании что и этот Новый год будет проходить без родителей, карантина в саду нет. Имеет ли право не пустить нас на утренник и на каком основании? Хочется посмотреть на своих чад, тем более с одной группой проводится праздник.

, Ольга, г. Родники
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Есть ли у Вас на руках договор между учреждением и родителями (законными представителями? Также желательно ознакомиться с Уставом дошкольного учреждения. Там есть пункт, согласно которому заведующая дошкольного учреждения может в одностороннем порядке без объяснения причин ограничить доступ родителей? Если такого пункта нет, то полагаю Министерство образования и Прокуратура заинтересуются учреждением, если такой пункт все-таки есть, то опять же — в вышеуказанных органах можно попробовать оспорить незаконность данного пункта.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль