Сбербанк России

Добрый день!

Прошу помощи в деле.

20.06.13 я получила судебную бандероль, в которой была повестка на предварительное слушание, которое состоялось 13.06.13.

В суд на меня подал ОАО "Сбербанк России".

Никаких писем, звонков, просьб о закрытии задолженности от них не поступало.

Я готова пойти с ними на мировое соглашение и заплатить все что они просят, но в разумные сроки.

Как мне поступить в такой ситуации. Не хотелось бы доводить дело до суда.

, Анна Суркова, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суде подпишите мировое соглашение и утвердите его в суде

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку предварительное заседание было 13 июня 2013 года, то у вас еще есть время, чтобы договорится с банком. Нужно в суде узнать на какое число назначено судебное заседание.

Если все так, как Вы излагаете, то берете бандероль, кредитный договор (или кредитную карточку) и едете в банк и договариваетесь.

По результатам переговоров с банком представляете в суд проект мирового соглашения.

Возможно, что банк пойдет Вам на встречу и отзовет исковое заявление (правда в моей практике такого еще не было).

В крайнем случае можно просто грамотно посудится с банком: потребовать от банка выписку по Вашему кредитному счету и проверить все ли списания денежных средств произведены правомерно, и т.д.

В суде тоже можно время потянуть. Только нужно исковое заявление прочитать.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Заплатить банку все, что он просит, Вы как говорится всегда успеете. Не бойтесь доводить дело до суда. Не зная всех тонкостей вашего дела трудно давать советы. Но, как правило банки всегда просят гораздо больше, чем им в реальности присуждают суды.

Так что, отдавать по мировому соглашению все, что просит банк, не вполне правильно. Поторгуйтесь на условиях. Банку мировое тоже выгодно. Вот пусть и пойдет Вам на встречу.