Какие действия предпринять, если из-за незаконной реконструкции разваливается крыша МКД?

Здравствуйте!Я являюсь собственником доли многоквартирного дома. Собственник 1/3 доли провел реконсрукцию своей доли без нашего согласия и в связи с реконструкцией у нас разваливаеться крыша дома так как он свою часть крыши снес и поднял еще один этаж часть крыши держиться на досках, а также он оставил метровое пространство между домами пожалуйста подскажите что делать???

, Алексей, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

а также он оставил метровое пространство между домами пожалуйста подскажите что делать???

Однозначно подавать в суд с требованием о приводе многоквартирного дома в первоначальное состояние. Требование можно сформулировать по-разному, или привод в первоначальное состояние, поскольку реконструкция дома выполнена самовольно, без разрешений и согласий сособственников, или же произвести работы, которые остановят разрушение дома с выплатой денежных средств, которые покроют ущерб.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна