Через какое время после получения ВНЖ можно подавать документы на гражданство РФ?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста через сколько можно подавать документы на гражданство, если имеется Вид на жительство? Состою в браке с гражданином РФ. Есть ребенок , тоже гражданин РФ.

В случае рождения второго ребенка я не имею право на материнский капитал, если не имею гражданства? Или можно оформить гражданство и получить материнский капитал?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Через какое время можно подавать документы на гражданство РФ, после получения Вида на жительство? Добрый вечер. Подскажите пожалуйста через сколько можно подавать документы на гражданство, если имеется Вид на жительство? Состою в браке с гражданином РФ. Есть ребенок, тоже гражданин РФ. В случае рождения второго ребенка я не имею право на материнский капитал, если не имею гражданства? Или можно оформить гражданство и получить материнский капитал?
Екатерина

Доброе утро!

Если вы состоите в браке с гражданином РФ не менее трёх лет, тогда вы можете сразу после получения ВНЖ обращаться за получением гражданства РФ (упрощённый порядок). Получить материнский капитал вы сможете если Вы и ваши дети являются гражданами РФ.