Как взыскать неустойку с застройщика, если в договоре указаны неточные сроки сдачи дома?

В договоре предварительной купли-продажи указано, что дом должен быть сдан "ориентировочно 4 квартал 2012 г. Возможно ли взыскать с застройщика неустойку по закону о защите прав потребителя, если дом сдан в августе 2015? И какова сумма неустойки, если стоимость квартиры 7,5млн. руб.? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предварительный договор лишь порождает обязательства по заключению основного договора и утрачивает свою силу спустя год после его заключения.

На каком основании вы получили недвижимость?