Какие последствия понесет водитель после ДТП с причинением вреда здоровью?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Мой муж, находясь за рулем автобуса, сбил пьяного человека, который в неположенном месте выскочил на дорогу. Скорость автобуса была 25 км/ч, муж был трезвый. Пострадавший сразу впал в кому. Скажите, какие теперь последствия возможны для мужа? Могут ли его обязать оплачивать лечение пострадавшему? И понесет ли он уголовную ответственность? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Архангельск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Все будет зависеть от того, какой степени тяжести будет вред здоровью потерпевшего. Если он останется жив, и отсутствие вины водителя будет доказано, к уголовной ответственности не привлекут.

Если же, не дай Бог, пешеход умрет, могут привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст.264 УК РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшеепо неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рекомендую Вам на данный момент проявить заботу о потерпевшем (посещать в больнице и тд), чтобы если будет худший исход, просить суд о наименьшей мере наказания.

Елена
Клиент, г. Архангельск

"Если он останется жив, и отсутствие вины водителя будет доказано, к уголовной ответственности не привлекут."

А если он умрет, но отсутствие вины мужа будет доказано?

Елена,

если не докажут наличие вины, то уголовной ответственности не будет. Имейте ввиду, что факторов, влияющих на это, много (например, определение неположенного места перехода дороги — есть ли разметка пешеходного перехода на этом участке дороги, нарушил ли водитель ПДД, исправно ли было авто в момент наезда, была ли возможность избежать столкновения, состояние водителя (был ли трезвым), есть ли судимость и т.д.)

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена. Ваш муж будет отвечать по ст. 264 УК РФ только в том случае, если будет если следствие докажет его вину. Если он окажется не виновным, отвечать ему не за что.