Может ли законная супруга получить пенсию умершего, если она не прописана в его квартире?

Может ли законная супруга получить пенсию умершего, если она не прописана в его квартире, но постоянно проживала с ним?

, Людмила, г. Псков
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Жена умершего имеет право на получение пенсии независимо от того, была она прописана или нет.

Ст. 1183 ГК РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.