Арест пенсии при наличии задолженности перед банком

У меня есть задолженность в банках, у меня наложили арест на пенсию по старости100% я ее получала через сбербанк, скажите законно ли это

, Валентина, г. Иркутск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Валентина, это незаконно, согласно ст.99.об исполнительном производстве с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Обратитесь в службу судебных приставов, в случае отказа в суд с заявлением об уменьшении % удержания до 50%

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет это не законно.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов доходов.

Обжалуйте действия пристава-исполнителя у старшего судебного пристава, если не поможет — обращайтесь в суд.

Всего доброго!