Чем чревата явка или неявка в суд?

здравствуйте я был виновником дтп-не соблюдение дистанции. постродавший получил 90% выплаты, остальное осталось за страховой плюс пени. меня вызывают третьим лицом. чем чревато моя явка и могу ли я не явится?

, рустем, г. Уфа
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса, если Вы были извещены о месте и времени судебного заседания должным образом и не явились — суд рассмотрит дело без Вас. Если сведения о том, были ли Вы извещены должным образом у суда отсутствуют, то разбирательство дела судом откладывается.

Всего доброго!

Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Здравствуйте, Рустем. Вас вызывают в качестве третьего лица, поскольку такова процедура, по сути дела, тем самым вам предоставляется право быть в курсе дела, на случай, если истец будет требовать выплату сверх страхового лимита (при такой ситуации остальное взыскивается с виновника). Вы можете не являться в суд и последствий для вас скорее всего не будет, именно в данном конкретном случае, но можете направить в суд письмом заявление о том, что просите рассмотреть дела без вашего участия.