Как оформить правильно выделение доли жилья дочери?

Как правильно оформить выделение доли жилья из квартиры (я мать единственная собственница всей квартиры, дочь только прописана) дочери, если она желает получить эту долю в денежном эквиваленте?

, Елена Ключевская, г. Санкт-Петербург
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена

Никак, квартира — имущество не денежное

Елена Ключевская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим так. Но моя квартира поделена на 2 доли 2/3 и на 1/3 , на каждую долю есть свой договор. 1/3 доли я готова отписать дочери, но она желает получить (или как буд-то продать мне) за нее деньги. Разве не может такого быть?

Вы можете оформить дарственную на вашу дочь, далее она может продать свою долю третьему лицу или Вам, закон не ограничивает данное право собственника.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, объясните, пожалуйста, зачем делать такие манипуляции с квартирой, если в итоге этих сделок вы придёте к тому же, с чего начали?

У дочери сейчас нет доли и после проведения этих сделок опять её не будет. Если у дочери нет доли в квартире и она ей не нужна, а нужны просто деньги, нет смысла в этих сделках. Вы потратите немалые деньги и время на эти оформления.

Елена Ключевская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но подскажите: Что же мне делать в данном случае? Дочь требует выделения причитающейся ей доли жилья, но так как ни со мной, нив СПб она проживать не собирается, она требует денег для решения своих жилищных потребностей. Заранее благодарна за профессиональный ответ.

Елена, а на каком основании вы читаете, что ей причитается эта доля? Вы же единственный собственник квартиры. Поясните, пожалуйста.

По всему получается, что ей просто нужны деньги. Для этого Вам не нужно проводить несколько сделок, тратя время, силы и деньги. В результате этих сделок получится, что Вы останетесь в своей квартире, как и прежде, а она с деньгами. Нужно просто дать ей деньги, если Вы можете.

Сейчас у неё и так нет прав на неё (судя по Вашему вопросу). Вы хотите чтобы она сейчас или в будущем (по наследству) не претендовала на эту квартиру?