Кто имеет право на наследство, если родители развелись?

Отец с матерью развелись примерно 7 лет назад, но продолжали проживать в гражданском браке. Детей трое (все в брачные). У отца в собственности, паи, грузовая машина и дом (дом его матери, был оформлен через семь лет после смерти, через суд).

Отец был в семье самый младший, у него остались две старшие сестры и два брата.

Могут ли сестра и братья отца претендовать на что-либо?

Если могут, то почему?

, Надежда, г. Томск
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый вечер.

Наследники по закону
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Наследники первой, второй, третей очереди, а так же наследники последующих очередей
Наследники первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники второй очереди.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследники третьей очереди.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Надежда, согласно статьи 1142 Гражданского кодекса

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статьи 1143

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. они наследники второй очереди, а вы первой -наследуете -как дети умершего.

Надежда
Клиент, г. Томск

Большое спасибо за ответ.