Может ли физ лицо продать долговую расписку коллектору?

Я физическое лицо. Могу ли я продать долговую расписку заверенная нотариально коллекторскому агенству? сумма долга 465 000 рублей.

, любовь, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Любовь,

Конечно можете, если коллекторскому агентству это будет интересно.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника.

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь!

Да, Вы вправе продать долговую расписку третьим лицам (в данном случае — коллекторскому агенству). Данное право предусмотрено статьей 388 Гражданского кодекса РФ.

Однако, Вы должны уведомить об этом должника.

Кроме того, планируемая Вами сделка, также должна быть нотариально заверена.

Всего доброго!