Должен ли я оплачивать обучение ребенка в клубе английского языка, за период его болезни?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, мой ребенок ходит в клуб на занятие английским языком. В декабре заболел, мне звонят из клуба и говорят, что я всё равно должен оплатить месяц обучения. На каком основании?

, Алексей, г. Казань
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Возможно, данное положение предусмотрено заключенным между Вами и клубом договором.

Алексей
Клиент, г. Казань

Что возможно?

Возможно, что такая система, при которой оплата производится за весь месяц целиком, предусмотрена условиями договора, заключенного между Вами и клубом.

Юлия Сафронова
Юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае заключен договор присоединения, ст.428 ГК РФ. Клуб вероятно предложил Вам подписать стандартную форму договора, условия которого приняты путем присоединения к предложенному договору в целом. Ссылаясь на п.2 ст. 428 ГК Вы вправе потребовать расторжения или изменения условий договора в пункте оплаты.