Что нам грозит, если не будем оплачивать коммунальные услуги?

У нас 4-х комнатная квартира всегда платили все во время(коммунальные платежи)сейчас проблемы долг 200.000 рублей +50.000 пеня,с нового года будем выплачивать,что нам грозит если в дальнейшем не будем оплачивать?Или если будем ежемесячно по 9.000(как требуется) но 200.000 будет висеть.

, Иван, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Из жилья вас вряд ли выселят, для этого вы должны не оплачивать коммунальные платежи не менее полугода.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Попробуйте обратиться в управляющую компанию и заключить с ними график погашения долга. Управляющие компании, как правило, идут на это. Либо дождитесь решения суда о взыскании с Вас долга и оплачивайте потом долг частями и текущую задолженность. При этом пени расти не будут.