Как быть, отказали в статусе временного убежища?

Здравствуйте, я являюсь гражданкой Украины, прибыла из Днепропетровской области в Россию вместе с мужем и дочерью. Муж родился в РСФСР (свекровь и родственники мужа в России), а я в УССР (моих родственников в Украине не осталось). Обратились в УФМС за получением временного убежища. Мужу и дочери ответили согласием, а мне отказали. Сказали, что я должна покинуть территорию РФ в месячный срок. Что мне делать? Можно ли обжаловать это решение? Может есть возможность оформления иного статуса?

, Марина, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

По каким причинам отказали? Чем мотивировали отказ в предоставлении Вам лично временного убежища?

Марина
Клиент, г. Владимир

В уведомлении написано: Основание отказа: "Федеральный закон "О беженцах", постановление Правительства РФ № 274 от 09.04.2001 г., при возвращении в страну своей гражданской принадлежности Вы не станете жертвой негуманного обращения или наказания. Таким образом, не усматриваются, что существуют гуманные основания, которые не позволяют Вам вернуться в страну постоянного проживания и требуют временного пребывания на территории РФ."

В таком случае Вам необходимо обжаловать отказ в предоставлении временного убежища в вышестоящий орган УФМС или в прокуратуру.