Может ли муж претендовать на часть квартиры после развода?

Встал вопрос о разводе. Я проживаю в квартире уже 8 лет,до брака квартира была оформлена на мачеху,переоформили на меня через договор купли продажи уже в браке. Смогу ли я доказать в суде,в случае если муж будетпретегдовать на эту квартиру ,что договор был чистой формальностью и денег он на её покупку не давал?

, Лариса, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Лариса, однозначно, конечно, трудно ответить (да или нет), но, к сожалению, вряд ли удастся вывести квартиру из под раздела.

Имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам подлежит разделу.

Купля-продажа — это возмездная сделка.

Было бы дарение — всё обошлось бы.

Повторю, не зная дела «изнутри» сложно делать однозначные прогнозы.