Имеются ли основания для расторжения договора с банком?

Банком выдана карта с кредитным лимитом. В Договре банковского счета в п.17 «Термины и определения» кредитная карта определена как «платежная карта, выпускаемая для физического лица, с предоставлением револьверного овердрафтного (возобновляемого) кредита с лимитом и сроком действия ...» Сейчас банк обнулил лимит по кредитной карте.

Имеются ли основания для расторжения договора с банком, т.к. изменился (де факто) предмет договора (было: на возобновляемый кредит, согласно договору; на деле стал обычный кредит, как потребительский)? Сама карта потеряла свои функции и использоваться не может.

, Лариса Евгеньевна Полякова, г. Киров
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса Евгеньевна! Всё зависит от того, как возможность банка изменить условия договора в части предоставления овердрафта урегулирована в договоре. На счёт того, что изменился предмет договора — вопрос весьма спорный, скорее можно говорить об изменении условий договора в одностороннем порядке. На самом деле сама карта, как средство электронного платежа, своих функций не потеряла — ведь на сколько я понял речь идёт о дебетовой карте возможностью овердрафта в рамках установленного лимита. То есть, вы по прежнему можете вносить деньги на карт. счёт и производить оплату с этого счета картой банка.

Удачи вам!

Лариса Евгеньевна Полякова
Клиент, г. Киров

Нет. Карта кредитная, я вношу платежи и какая - то часть возвращалась на карту, а сейчас карту обнулили. Пользоваться я ей не могу. Т.Е. она сейчас и не нужна, на ней всегда "минусовой" баланс.