Есть ли возможность в судебном порядке обязать соседа сверху сделать шумоизоляцию?

Буйные соседи сверху, устные беседы ни с ними не с хозяевами ни к чему не приводят. Участковый также безучастен.

, Константин, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Этот вариант вряд ли возможен. Вы можете пытаться привлекать их к ответственности за нарушение тишины и покоя граждан (фиксировать шум на видео, писать в полицию официально, требовать постановление об отказе в привлечении к административной ответственности, обжаловать их).

Кроме того, если квартира у них не в собственности (социальная, служебная, по найму) Вы вправе потребовать их выселения за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей (при наличии материалов из полиции, подтверждающих неоднократное нарушение Ваших прав).

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Шум в жилых помещениях регламентируется определенными Санитарными нормами, согласно которым с 23 часов и до 7 утра бытовой шум не должен превышать 30 децибелл. Обязать соседей сделать шумоизоляцию вряд ли получится, даже в судебном порядке. Если соседи шумят и нарушают покой жильцов необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию. Если соседи шумят после 23 ч.00 мин. вызывайте полицию по адресу. Сотрудники полиции составят акт об административном нарушении, на основании которого шумных соседей привлекут к административной ответственности и обяжут выплатить штраф. Будьте настойчивы, пишите коллективные заявления в полицию. Заплатив пару раз штраф, вряд ли ваши соседи будут продолжать нарушать Ваш покой и покой остальных жильцов.

С уважением,

Людмила Осадчая