Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры под материнский капитал?

По устному соглашению с покупателем квартиры под материнский капитал, покупатель обязался доплатить за приобретенное имущество. Свидетельство о праве собственности покупателем получен, но она отказывается доплачивать, оплата за квартиру не полученна. Возможно расторгнуть договор купли продажи в данном случае и вернуть права собственности на квартиру, если покупатель отказывается от оплаты полностью и что необходимо для этого, если обе стороны согласны расторгнуть договор.

, Чингиз, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Чингиз, здравствуйте,

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.
В силу ст. 452 ГК РФ, Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Последствия изменения и расторжения договора — ст. 453 ГК РФ:
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.