Как внучке заявить на право наследства, если не прописана в квартире?

Здравствуйте! У меня умер дедушка,переписать свою долю не успел.У него был рак 4 стадии,когда пригласили нотариуса было поздно,он уже не смог написать ничего.Я всю жизнь прожила с ним в этой квартире,за ним ухаживала бегала по больницам меняла ему памперсы,кормила с ложечки.Могу ли через суд заявить на права на наследство?Заранее спасибо!

, юлия,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право наследовать только в следующих случаях

1, есть завещание

2. вы наследник по праву представления за своего умершего родителя (сына или дочери дедушки)

3. вы были на иждвиении дедушки последний год его жизни и проживали с ним.

Из указанных случаев вы не написали ничего, так что к сожалению, у вас нет права наследовать даже по суду. Может там есть основания поулчить по другому долю — как дедушка поулчил квартиру, где бабушка и т.п. нужно выяснить