Как избежать уголовной ответственности, если задержали на кассе в магазине за кражу?

Добрый день! Меня остановили на кассе за кражу,потом вызвали охрану и увели в комнату,приехала полиция ,я умоляла оплатить товар ,но они не согласились,товара было по закупочной стоимости где то на 4800.сказали что на меня завели уголовное дело по статье 158 УКРФ,но кража же не совершенная,и я неуспела ни воспользоваться ,ни выйти из магазина.

Я никогда чужого не брала,незнаю как черт дернул,много покупателей так делали,подумала сэкономить.Я ранее не судима не привлекалась никогда,мне 25 лет,у меня двое маленьких детей,я уже раскаялась,готовлюсь к исповеди в церковь.

Я не могу я постоянно думаю об этом поступке,это ужасно что я совершила,и это урок на всю мою жизнь,как бы можно было бы избежать уголовной ответственности?может за примирением сторон?

, Ксения,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как бы можно было бы избежать уголовной ответственности? может за примирением сторон?
Ксения

Ксения,

это можно было бы, но сетевые супермаркеты на примирение не идут никогда: установки у них от руководства такие, с целью профилактики.

это ужасно что я совершила, и это урок на всю мою жизнь,
Ксения

Ну, не переживайте уж так, бывает, «бес попутал» :))

как бы можно было бы избежать уголовной ответственности?
Ксения

Вот как.

Во-первых, готовится закон о декриминализации хищений на сумму до 5 тыс руб. То есть в ближайшее время содеянное Вами «уменьшится» от уголовного преступления до административного проступка, не образующего судимость. Поэтому Вам следует, «злоупотребив правом», всячески затормозить, заволокитить процесс расследования (дознания) по данному уголовному делу. Как это сделать, известно любому адвокату. Пока суд да дело, глядишь и закон нужный примут.

Во-вторых, здесь есть ещё ряд тонкостей. В каком месте магазина Вас остановили? Задавали ли вопрос типа: «Не забыли ли Вы оплатить какой-либо товар?» Возможно, в Ваших действиях вообще нет состава преступления. Человеку свойственна забывчивость, отвлекло что-то… Важно, что охрана должна начинать именно с того вопроса, как я указал выше. И если гражданин в состоянии рассчитаться за товар, который он «забыл» оплатить, то это отнюдь не преступление.

Всё вышесказанное проверено практикой. Поэтому ни в коем случае не торопитесь давать показания дознавателю. Сначала посоветуйтесь с адвокатом, умеющим «вытаскивать» своих клиентов из таких ситуаций. Возможно, всё обойдётся.