Как вернуть деньги за телефон, если он не устраивает меня?

Здравствуйте! Купила телефон , он меня не устраивает , деньги отказались возвращать.Что делать?

, Зоя, г. Киселевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Купила телефон, он меня не устраивает, деньги отказались возвращать.Что делать?
Зоя

Добрый день! Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Под недостатком понимается:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В Вашем товаре есть недостаток?

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Зоя!

Купила телефон, он меня не устраивает ,

Большинство современных сотовых телефонов действительно относится к технически сложным товарам, что усложняет процесс решения возникших проблем.

Однако помимо этого, следует учитывать, что Вы не можете обменять свой телефон на аналогичный товар в течение 14 дней если в нем нет недостатков и он Вам "не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации".

см. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)