Кто делает независимую экспертизу, если покупатель подал в суд на фирму по установке окон?

здравствуйте! хочу подать в суд на фирму, которая установила мне стеклопакеты! в связи с этим возникло несколько вопросов! для начала я отправила претензию в офис данной фирмы и если по истечению 10 дней не будет ответа, то договор будет отправлен прямо в суд. В таком случае кто делает независимую экспертизу? Покупатель (то есть я) или суд? и нужно ли платить за это суду? и еще можно ли после оформления документа об экспертизе начать менять стеклопакеты до суда????

, зоя, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Экспертизу суд не делает. Вы пишете ходотайство о назначении независимой экспертизы в суд и он ее назначает. Сумма экспертизы включается в сумму иска и оплачивается проигравшей стороной.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Зоя, здравствуйте.

кто делает независимую экспертизу? Покупатель (то есть я) или суд?
зоя

Если ходатайство о проведении экспертизы заявлено в рамках судебного разбирательства, то определением суда назначается экспертиза, выбор экспертного учреждения определяется судом с учётом мнения сторон. В случае выигрыша Вами дела, расходы на экспертизу взыскиваются с ответчика, а если наоборот, то с Вас.

и еще можно ли после оформления документа об экспертизе начать менять стеклопакеты до суда????
зоя

Лучше оставить всё как есть на случай возможного осмотра установленных окон судом.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя. Отправлять претензию почтой малоэффективно. лучше туда явиться с заявлением о замене пакетов или расторжении договора и возврата средств. Если будет спор — они обязаны провести экспертизу за свой счет (если экспертиза покажет, что виноваты они — ваш вопрос решен, если нет — с вас еще удержат затраты на экспертизу). Но если уже отправили претензию в офис и намерены идти в суд, то все вышесказанное коллегами правильно. Пакеты и правда менять нежелательно, но вряд ли наши суды с их загруженностью и графиком рассмотрения дел по 5 минут — будут делать осмотр на месте. Хотя при назначении экспертизы может иметь место факт, что пакеты будут не в проемах, а в другом месте и эксперт это укажет в заключении.