При покупке дома мои родители дали половину суммы, как это правильно за фиксировать?

мы с женой купили дом за 950000т руб 450000 отдали материнским капиталом 500000 дала моя мама как это правильно за фиксировать в случае развода при разделе имущества,

, вячеслав,
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вячеслав!

У Вас несколько вариантов оформить эту передачу:

1) договор дарения.

2) договор займа( это можно оформить и в виде расписки).

А какой именно вариант выбрать зависит от того чего Вы хотите.

Если Вы возьмете займ, то это будет Вашим общим долгом с супругой и Ваша мама может требовать, чтобы Вы вернули этот займ, т.е. по общему правилу… с Вашей жены она может взыскать 250 000 рублей.А вы с мамой между собой уже сами решите эту проблему.

Если Вы хотите претендовать на большую долю в доме, то дарение… так как это уже будут Ваши личные деньги… а не общие с супругой… И Ваш вклад в приобретение дома более существенен будет…

Скажите, а на кого оформлен дом??

С уважением…