Какие документы подать в суд, если банк требует оплаты кредита умершего сына?

Здравствуйте. 1,5 года назад умер сын, у него остался кредит. про кредит сына я ничего не знал, никаких документов не нашел. в наследство вступил. банк через суд требует оплаты. где мне можно узнать какова сумма кредита. и какие документы нужно предоставить в банк, чтобы не платить проценты, а только сумму кредита если это возможно.

, Рафаиль, г. Новосибирск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Сумму кредита и другие условия вы можете узнать в банке. Пишите запрос в письменной форме о предоставлении кредитного договора.

какие документы нужно предоставить в банк, чтобы не платить проценты, а только сумму кредита

На это банк, вряд ли, пойдёт.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если банк на вас подал в суд, то вы вправе ознакомиться в суде с материалами дела. Там уже и увидите все документы и сумму кредита.

Касательно наследства, Вы отвечаете только в рамках стоимости этого наследства, т.е. если наследство вы приняли на 100 руб, а кредит на 150 руб, то заплатить вы должны 100 руб. остальное подлежит списанию

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Также по выписке обратите внимание на тот момент, если с последней выплаты прошло больше трех лет, то смело заявляйте о пропуске срока исковой давности.