Чего ожидать ответчику по статье 157 п 1?

истец не явился в суд по поводу злостной неуплаты алиментов и никак не прокомментировал свое отсутствие . что может ожидать ответчика в случае , если истец не явится на уже перенесенное заседание . или если он явится и не откажется от своих притязаний по статье 157.п. 1 .

, альбина гудова,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Вопрос Ваш непонятен. Исходя из его содержания, речь идет о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, что предусмотрено ст. 157 УК РФ. То есть речь идет об уголовном деле, а не о гражданском. Поэтому причем здесь истец и ответчик? В уголовном деле стороны — это подсудимый и потерпевший. Если в суд не явился подсудимый, дело отложат, а его (ее) доставят приводом. Если же не явился (явилась) потерпевший и причины неявки неизвестны, дело могут рассмотреть без участия потерпевшего. По ст. 157 какие могут быть притязания? — мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому. Других притязаний быть не может. Изложите свой вопрос так, чтобы было ясно, что Вы хотите узнать?