Какой иск подать в суд, чтобы при разводе получить дачу?

Хочу притендовать на дачу,приобретенную в браке,т.к. я брала на неё кредит и оплачиваю его сама,без вложений супруга,супруг " на морозе",участия не принимает ни в чём, спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Вам надо подать иск о разделе имущества, если мирным путем не смогли разделить. Что значит супруг «на морозе»?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если дача оформлена на мужа, то вам нужно подать на ее раздел. Если вы платили из заработанных в браке денег, то делится пополам. Чтобы муж не был сосбвтенником, нужно доказать что это ваши личные средства, либо он расходывал деньги в ущерб семье, не работал без уважительных причин или иные обстоятелсьтва. Про мороз тоже не поняла