Будет ли должник собственник выплачивать долг УК, если до суда подарит своё жильё?

Будет ли должник собственник выплачивать долг УК,если до суда подарит своё жильё. Долг перейдёт на нового собственника,или нет?

, людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:"Будет ли должник собственник выплачивать долг УК, если до суда подарит своё жильё. Долг перейдёт на нового собственника, или нет?"

Это будет зависеть от того, как договорятся даритель и одаряемый. Если в договоре дарения о долгах по коммунальным услугам ничего не будет сказано, а одаряемый, тем не менее, знал о таких долгах, то погашать долги придется ему (одаряемому). Если же в договоре дарения будет предусмотрено, что право собственности у одаряемого возникает после погашения дарителем долга по коммунальным услугам, то даритель и должен будет погасить и право собственности будет зарегистрировано после погашения долга дарителем.