Надо ли спрашивать согласие у отца ребенка на поездку в деревню?

Здравствуйте , я пару месяцев назад ушла с ребенком от бывшего гражданского мужа, хочу на пару дней съездить в деревню с ребенком, должна ли я спрашивать согласия отца ребенка????

, Алина, г. Киров
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина! В Вашем случае не нужно согласие отца для поездки с ребенком в том числе и на длительный срок. Отмечу, что отец имеет право обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. Вы также можете заключить соглашение с отцом Вашего ребенка, предусматривающее порядок осуществления им своих родительских прав.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации).

Добавлю, что данная возможность у отца ребенка возникает в случае, если он официально признан отцом Вашего ребенка. В противном случае, ему сначала потребуется установить сей факт.