Социальную карту арестовали загнали в минус

Добрый день. Судебные приставы арестовали 2 карт, одну социальную, на которую приходят пособия на ребенка, а вторую на которую приходит компенсация из детского сада. Арестовали за долги мужа по квартплате. Причем в Сбербанке четко прописано что карта социальная дебетовая, а ее загнали в минус и снимали 100% поступающих на нее средств. На сколько правомерны действия приставов? Могут ли они арестовывать соц.карты? И загонять их в минус. И почему снимали все деньги, а не 50%. Сейчас долг оплачен полностью, плюс они сняли больше, чем нужно. Вернут ли они излишек?

, Ирина, г. Липецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Действия пристава не правомерны. На любые «детские» выплаты взыскание не может быть обращено — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Напишите приставу заявление, потребуйте возврата незаконно удержанных сумм. Дополнительно напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава, направьте ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.

В моем представлении следует добиваться возврата всех незаконно удержанных денег, не только излишка.