Что можно сделать, чтобы остановить реконструкции в доме с общей собственностью?

Живу в 9-ти этажном кооперативном доме. Столкнулся с тем что двое жильцов 3-х квартир решили увеличить площадь за счет промежуточных площадок лестничного марша, отгородив себе участки по 3кв.м. там где ранее стоял мусоропровод. Является ли это нарушением архитектурного облика дома? К кому или куда можно обратиться с жалобой на такие действия. С уважением.

, Алберт, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альберт!

В соответствии со статьями 25-26 ЖК РФ переустройство или перепланировка жилья в многоквартирном доме возможно только с письменного согласия органов местного самоуправления. В Вашем случае, похоже, эти жильцы такого разрешения не получали, делают все самовольно. Вам нужно с письменным заявлением обратиться в администрацию своего района с просьбой принять к нарушителям установленные законом меры. Они обязаны устранить нарушения, поскольку их действиями нарушаются права других жителей дома.