Что делать при отказе выплаты заработной платы на руки?

Бухгалтерия отказывается выплачивать зароботную плату на руки.Говорят нужно принести номер лицевого счета моей карыты и туда будут переведены деньги а все карты арестованы банками.Говорят что если я непринесу номер лиуевого счета карты то получу зарплату только в шестнадцатом году.Что я могу сделать чтоб бухгалтертя выплатила деньги мне на руки?

, Людмила, автодорога. Чита-Забайкальск
Артем Бояркин
Юрист

Можно уточнить, на какие причины невозможности выдачи денег наличными ссылается бухгалтерия?

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 136 ТК РФ гласит: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, чтобы понять права ли бухгалтерия необходимо посмотреть Ваш трудовой договор и локальные акты предприятия по этому поводу.

Если в них прописан безналичный способ выплаты з/п, то требования правомерны.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.