Можно ли иностранному студенту подать документы на гражданство РФ минуя этап "Вид на жительство"?

Здравствуйте! Если я получила РВП , и учусь уже на 4м курсе в РФ, могу ли я подавать документы на оформление гражданства РФ без ВНЖ? Если да, то какие документы мне понадобятся? Нужна ли справка о несудимости, дактилоскопия и очередной тест на знание русского языка?

, Ирина, г. Новосибирск
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Льготные основания получения гр-ва РФ предусмотрены в ст. 14 закона о гражданстве.

Для того, чтобы миновать стадию ВНЖ необходимо быть признанным носителем русского языка, а для этого вам необходимо иметь родственника по восходящей линии проживающего или проживавщего на территории РФ (Мама, папа, дед, бабушка). Данная процедура так же предусматривает отказ от вашего нынешнего гражданства.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Мой папа родился на территории РФ и есть свидетельство о рождении, но сейчас он гражданин другой страны. Это считается, что я носитель русского языка?

Нет, носителем русского языка Вас признает комиссия при ФМС куда вы должны подать документы и пройти собеседование, иметь сертификат о сдаче экзамена на знание русского либо диплом или аттестат об окончании ВУЗ- а либо российской школы! Для этого Вам необходимо иметь родственника по восходящей линии проживающего на территории РФ.

Вы можете подать на гражданство в упрощенном порядке на основании окончания ВУЗ- а в РФ, однако миновать ВНЖ в таком случае не получится. Я бы Вам посоветовал подать документы на получение ВНЖ, после на гражданства.

Ваш положительный отклик на данный ответ приветствуется

Желаю удачи