Что делать, если украли деньги за проезд в маршрутном такси?

Добрый день! Такая ситуация: в маршрутке передали за проезд бумажную купюру, но до водителя ее не передали, человек положил себе в карман и вышел на следующей остановке. Водитель отказался давать сдачу, так как он не получал эту бумажную купюру. Кто виноват в данной ситуации и что нужно делать?

, Венера, г. Омск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Венера! До водителя деньги не дошли, поэтому он не обязан сдавать сдачу. А тот человек, который украл Вашу купюру может быть привлечен к административной ответственности за кражу, если его Вы обратитесь с заявлением в полицию и его найдут.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 7]
[Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества,
присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями
второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и
четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи
159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и
третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5,
частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и
третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или
административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Венера
Клиент, г. Омск

А если человек, который взял деньги, уже вышел на остановке и его не найти?