Законно ли мужу поставили запрет на въезд в РФ без объяснений и видимых причин?

Для получения РВП мужу необходимо было поменять паспорт,т.к срок действующего истекал.На обратном пути через российскую таможню его не пропустили. Копии о постоянной регистрации и свидетельства о браке,ген.доверенность на машину у него на руках,не оплаченных штрафов и нарушений у него нет.Что можно сделать по горячим следам?

, Надежда, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Запрет на въезд на территорию РФ налагается судом. То есть должно быть судебное решение о запрете на въезд на территорию РФ.

Вам необходимо его получить и уже в зависимости от оснований по которым он установлен обжаловать. При этом законодательством установлены строгие сроки на обжалование. Если ранее судебное решение не было получено, то срок для обжалования будет исчисляться с момента фактического получения решения суда.

Резюмируя, узнайте каким судом принято решение о запрете на въезд и срочно получите его, обратившись в этот суд. Это можно сделать через представителя путем выдачи доверенности, если нет возможности обратиться в суд лично.