Могут меня посадить по подозрению в хищении?

Здравствуйте. Я хочу уволиться но меня так не увольняют. Хотят завести уголовное дело за кражу. Они видят на видео как я брала товар когда приходила за покупками в магазин но не видели где я его оставила и хотят меня обвинить в краже что его украла. И могут мне не заплатить зарплату?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я хочу уволиться но меня так не увольняют. Хотят завести уголовное дело за кражу. Они видят на видео как я брала товар когда приходила за покупками в магазин но не видели где я его оставила и хотят меня обвинить в краже что его украла.
Ирина

Ирина, на какую сумму украден товар? Если они докажут, что вы украли товар на сумму меньше, чем 1000 рублей, то вас привлекут к административной ответственности, а если свыше, то могут привлечь и к уголовной

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.