Возврат неподошедшего товара при утере чека

Сегодня приобрела ролики для мебели, те, что вставляются в крестовину стула, кресла. Не подошли по креплению.

Чек выбросила сразу, не подумав, что что-то может не подойти и чек может пригодиться.

На этикетке указан артикул с наименованием продавца, так же продавец указан как импортёр данного товара.

Есть ли шанс, что во внесудебном порядке я смогу вернуть стоимость товара?

, Миляуша, г. Казань
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Миляуша!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, Вы можете обратиться в магазин, где покупали указанный товар с требованием о замене товара, а в случае отсутствия аналогичного — о возврате денег, ссылаясь на свидетельские показания или иные документы.