Что мне будет, если в результате драки сломал челюсть?

В результате драки сломал челюсть, мне были нанесены тоже удары, но незначительные. В больницу я не обращался. Его родственники написали на меня заявление. Подскажите пожалуйста, что мне будет за это?

, Сергей, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Ст. 112 УК РФ:
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ст. 114 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Какая квалификация будет зависит от уже имеющихся материалов следствия, свидетельских показаний и компетентности адвоката.
Чаще применяют Ограничение свободы + возмещение вреда здоровья потерпевшего и компенсация морального вреда.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Ничего приятного, но и запредельно страшного ничего нет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам грозит скорее 112 УК. перелом челюсти обычно тяжкого вреда не даёт.